При Государственном академическом театре классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва

История балета

История балета

История балета

Давайте поговорим немного об истории балета как жанра. Когда появился классический танец? Почему именно такой?

Современному балету. Как искусству немногим более 400 лет. Зародился он в северных итальянских княжествах в эпоху Возрождения. Первое задокументированное упоминание относится к 15 веку. Придворному танцмейстеру Доменико да Пьяченца при подготовке к очередному балу пришла в голову гениальная идея: объединить несколько танцев и написать к ним торжественный финал и впервые назвав получившееся действо балетом.

Поскольку придворные в условиях торжественных залов и из-за особенностей одежды не могли позволить себе свободный танец, для них придумывались специальные движения и фигуры. Так постепенно сформировались 5 позиций ног и специфическая выворотность, характерная для каждой балетной позиции. Балет того времени имел характерные особенности придворных танцев.

История балета
Придворные танцы

Балет, как жанр искусства родился во Франции в 1581 году. Парижский балетмейстер итальянского происхождения Бальтазарини поставил «Комедийный балет Королевы», объединив в постановке музыку и танец. Придворному балету 17 века было в техническом отношении ещё далеко до современного. Он скорее напоминал музыкальный спектакль с торжественным шествием и элементами карнавала, где эпизоды танцев чередовались с вокальными ариями и декламированием стихов. Центральные роли отводились знатным придворным и даже членам королевской семьи.

Расцвет придворных спектаклей приходится на царствование Людовика XIV. Он сам с 12 лет активно участвовал в балете. В шестнадцать он участвует в «Балете ночи» в роли «Восходящего солнца». Позже он на основе своих любимых балетных ролей придумал себе прозвище «Король-солнце». Он неоднократно использовал этот образ, и не только в танце.

В 1669 году Людовиком 14-ым была основана Королевская Академия Танца (Académie Royale de Danse) в одной из комнат Лувра.

Людовик 14-й
Королевскую Академию Танца (Académie Royale de Danse)

Запишитесь на пробное занятие

Заполните заявку сейчас
и начните занятия уже завтра

balerina